Расчет площади работы сельско-хозяйственной техники

dimonchik8 years ago

Добрый день.
Я наверное уже замучил со своими вопросами.
Поставили задачу расчета площади обрабатываемых полей для сельхоз-предприятия на котором работаю.
Ума не приложу что как можно подсчитать эту площадь.
Бывает что трактор например обрабатывает площадь не равномерно, а нужно учитывать, прошел он по этому участку или нет.
Как понять что поле обработано или нет, трактор может например в обратную сторону пойти + нужно учитывать параметры навесного оборудования (понятное дело что наверное никак, нужно как то это фиксировать).
Голова взрывается, Антон, ребята, подскажите пожалуйста, может быть какие то мысли свои выскажете.
Начальство требует, а получается вся работа стоит на месте.

Как вариант я предлагал считать площадь по пройденному расстоянию * ширину захвата оборудования, учитывая к примеру выборку с учетом его скорости не более 5 км/ч, но они говорят что скорость вообще не нужно брать ( но ведь трактор может например разворачиваться и как здесь быть, и разворачивается внутри поля, а не за его пределами).
Запутался я, нужен ваш совет друзья.
Спасибо большое!

Anton Tananaev8 years ago

Думаю что идея правильная. Нужно считать пройденное расстояние и умножать на ширину захвата. Чтобы исключить движение вне поля, можно задать геозону и только учитывать расстояние в этой геозоне.

Проблема возможно будет если трактор проедет по одному и тому же участку дважды. Не уверен как это учитывать.

dimonchik8 years ago

Спасибо большое Антон!
Да, над этим вопросом сейчас думаю, гадаю, как учитывать перекрытия...
Спасибо огромное!

Iraqez8 years ago

Привет, по поводу рассчета площади, обычно используется датчик поднятия прицепного устройства (покрайней мере Wialon обрабатывает подобные варианты), кстати, тема Traccar и сельское хозяйство реально заинтересовала, если будут какие-то продвижения, то плиз сообщайте, а я тоже хочу в этом направлении потихоньку двигатся(есть желание спрыгнуть с Wialon, и завязать всю инфраструктуру на внутренних ресурсах).
Антон, если не сложно, подскажите, может есть уже какие-то наработки(не комерческие) у вас, в этом направлении?
Спасибо.

Anton Tananaev8 years ago

Конкретно по сельскому хозяйству пока ничего нету, но в следующем релизе будет несколько новых отчетов и выгрузка отчетов в excel.